Сегодня в новом аэропорту «Гагарин» установили памятный именной знак с автографом легендарного космонавта. Его передала генеральный директор «Музеев Московского Кремля», дочь Юрия Гагарина.

Елена Гагарина пожелала всем успехов: «Рада, что аэропорт назвали в честь отца, и памятный знак установили в его честь на аллее космонавтов».
В церемонии также приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты, губернатор области, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.
По словам организаторов установка знака станет продолжением традиции. Напомним, в этом году, 12 апреля, первая женщина-космонавт, Валентина Терешкова, заложила «Аллею космонавтов» на привокзальной площади новой воздушной гавани. А в день приземления первого пассажирского авиалайнера, 18 августа, там же установили два знака с автографами летчика-космонавта Юрия Шаргина и космонавта, командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» Сергея Прокопьева. В дальнейшем на «Аллее космонавтов» планируют устанавливать таблички с автографами тех космонавтов, побывавших в международном аэропорту «Гагарин».
фото автографа: Юрий Шатохин

Автор Полина Попенец