В рамках совещания в строящемся аэропорте в Сабуровке Вячеславу Володину отчитались, что инвестор демонстрирует хорошие темпы выполнения работ. Федеральная часть тоже идет активно. Главные проблемы - перенос бюджетных инвестиций с 2020-2021 годов на 2018-2019 годы, чтобы одновременно с инвестором завершить строительство, на что потребуется 1 млрд 200 млн рублей допфинансирования, которые и перенесут с 2020-2021 гг.
Среди преимуществ нового аэропорта выделили то, что он сможет принять до 1 млн пассажиров в год, все типы самолетов, а также то, что проект задуман с перспективой расширения. При увеличении пассажиропотока будет возможность построить еще одну взлётно-посадочную полосу. 
Проект вступил в фазу активного строительства. Введенный в эксплуатацию радиолокационный комплекс решил проблему с дольщиками, два дома которых мешали локаторам действующего аэропорта.
Удобное месторасположение аэропорта близ железнодорожной ветки позволит прорабатывать вопрос дополнительного остановочного пункта на железнодорожной линии, прорабатываются и варианты введения водного транспорта.

Кроме того, было озвучено, что по итогам народного голосования саратовцы выбрали имя аэропорту - «Гагарин».
Глава РЖД, отвечая на вопрос Вячеслава Володина, уточнил, что от станции "Саратов-1" до Сабуровки ехать 1 час 3 минуты при 13 остановках или 35-40 минут без остановок.

Валерий Радаев поблагодарил Вячеслава Володина за идею, в которую никто не верил. 

"Не так, в неё поверили те, кто скупил здесь землю", - уточнил спикер Госдумы, напомнив, что в связи с объявлением проекта строительства цены на землю поднялись, и только на 2011 год стало возможным оформить земельные участки. 

Вячеслав Володин отметил, что самым динамичным этапом строительства стали прошедшие 5 месяцев.

"С мая очень много сделано и инвестором, и федеральным центром. Мы проехали по взлетной полосе, выполненной в первом слое. Это обнадеживает, что объект завершим раньше срока, не в 2021, как планировалось, а в 2019. Тут работает большое количество людей, технология работ грамотно выстроена. Нужно перебрасывать финансирование, вопрос того стоит. Действующий аэропорт Саратова страдает от того, что там постоянно туман осенью. Мы долго не могли сегодня приземлиться. А тут, в Сабуровке, в это время тумана не было. Новый аэропорт вынесен за черту города. Неправильно, когда аэропорт находится в центре. Кроме того, у него полоса короткая, и он не может принять нагрузку и все виды самолетов. Задача всех участников проекта - как можно быстрее ввести аэропорт, главное, качественно и без привязки к каким-то датам, чтобы избежать последующих доработок. Также нужно использовать реку, как артерию транспортного сообщения. Однозначно, нужно поставить пристань", - сказал Вячеслав Володин.