Страховые компании региона зафиксировали 60% нарушений, касающихся качества предоставляемых пациентам медицинских услуг. Такую информацию озвучил на сегодняшнем профильном комитете облдумы директор ТФОМС Саратовской области Андрей Саухин
Он отметил, что только в 30% случаев выявленных нарушений речь идет о некорректном ведении медицинской документации, что разительным образом отличается от общероссийских показателей. 
"По России страховые компании во основном придираются именно к ведению документации - почерк плохой, запятую не там поставили. У нас в Саратовской области по-другому. Страховые компании у нас более-менее вменяемые, в отличие от страховых компаний других субъектов", - высказался Андрей Саухин. 
"Почему мы должны умалчивать об этих нарушениях? Давайте мы их рассмотрим на рабочей группе", - предложил председатель думского комитета Александр Романов
Саухин подчеркнул, что медикам настоятельно советуют, при несогласии с решением страховых компаний, обращаться в территориальный фонд, который в большинстве случаев встаёт на сторону лечебных организаций. При этом, по словам Андрея Саухина, даже если медицинские организации прощаются с денежными средствами, "то это прощание на время", потому что в итоге средства опять заводятся в систему, а потом перечисляются на счета медучреждений. 
Также Саухин сообщил, что с 1 октября доходы врачей, в среднем, увеличатся до 38800 рублей, медсестер и фельдшеров - до 20 тысяч рублей, а средний заработок младшего медицинского персонала составит 17300 рублей.