Сердцебиение, пульс и дыхание новорожденных под чутким присмотром специалистов. Жизни малышей, родившихся день и даже всего час назад, ничто не угрожает. Неокрепшему организму в большом мире помогает освоиться современная техника. Например, аппарат искусственной вентиляции легких. Одно такое устройство, по словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии, стоит в пределах нескольких миллионов, не дешево обходится и обслуживание.
В отделение реанимации и интенсивной терапии детской городской больницы Балакова все подобные аппараты поступили несколько лет назад по программе модернизации. Но с учетом активной эксплуатации - за год техника спасает жизнь десятков маленьких пациентов - ей и самой потребовался ремонт. Потянуть сумму выставленную за обслуживание аппаратов учреждению не под силу. В прошлом году поддержка больнице была оказана за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Также удалось привести в порядок и само учреждение.
Выделение за 2015-2016 гг. 250-ти миллионов рублей было также жизненно необходимо для больницы, как и само учреждение для юных жителей Балакова и близлежащих районов. Ежегодно здесь поправляют здоровье более 6500 пациентов. Направленные средства помогли решить не только множество накопившихся проблем, но и сохранить кадровый потенциал. Только здесь детям готовы оказать помощь все необходимые специалисты.
Финансовая поддержка позволяет учреждению полноценно работать, а пациентам получать качественное лечение в комфортных и безопасных условиях.