В эти минуты в Саратове проходит второе внеочередное заседание Саратовской областной Думы. Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос о досрочном сложении полномочий Людмилы Боковой в связи с её избранием в Совет Федерации РФ.
Планируется, что обладателем мандата Боковой станет гендиректор фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района "Сосновый остров", историк и блогер Алексей Наумов.
После парламентарии занялись вопросом согласования кандидатур на должности заместителей председателя правительства региона и вице-губернатора. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил на пост вице-губернатора Игоря Пивоварова; заместителей председателя правительства - Александра Буренина, Валентину Гречушкину, Василия Разделкина и Алексея Стрельникова.
Сам Игорь Пивоваров сказал: "Главная задача, которую поставил перед нами губернатор - достижение политической стабильности. Ещё одна задача, стоящая перед внутриполитическим блоком - обсуждение с жителями социально-значимых вопросов, защита интересов граждан, повышение качества жизни, взаимодействие власти и населения на местах. Также очень важно повысить уровень благоустройства не только городских, но и сельских жителей".
Депутат Николай Бондаренко задал вопрос Пивоварову: "В предыдущие годы ваше направление имело трудности. В частности, нарушалась свобода слова, свобода собраний. Под мнимыми предлогами отменялись митинги. Будет ли эта ситуация меняться?".
"Работаем в соответствии с Федеральным законодательством", - ответил тот.
Отвечая на вопрос облдепов, Пивоваров также отметил, что поддерживает тренд на омолаживание кадров, но существует законодательство о выборах руководителей. Также говоря о привлечении кадров, он заявил, что в работниках прежде всего важны деловые качества, а не политическая принадлежность. В подтверждение своих слов он напомнил, что руководитель ГЖИ Юлия Абрамова – член ЛДПР.
После того, как Игорь Пивоваров ответил на все интересующие парламентариев вопросы, его согласовали для назначения на должность вице-губернатора.