Спикер Облдумы Михаил Исаев напомнил об истории в Энгельсе.

При расселении аварийного жилья земельный участок и сам расселенный дом переходят в собственность муниципалитета. Соответственно, бремя ответственности за данное имущество несет само муниципальное образование.

В настоящее время опустевшими руинами заняты более 27 участков. Сегодня на расширенном совещании в Саратовской областной Думе депутаты напомнили, что на высвобождающихся территориях можно строить объекты социальной инфраструктуры, создавать зеленые зоны.

Алексей Антонов.jpg«На мой взгляд, если правильно расставить приоритеты, заниматься сносом расселенного жилья необходимо в первую очередь, - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов. - Это вопрос эффективности работы мэрии. И необходимо вместе с жителями определять, какие объекты расположить на земельном участке».

На текущий момент никакого взаимодействия с жителями не ведется. Более того, в местах, где только-только снесли дома, уже начинают что-то строить: роят котлованы и ведут работы.

У депутатов возникли вопросы по Октябрьскому району, которому выделили 5 миллионов рублей, а количество домов к сносу стоит нулевое. В то же время Фрунзенскому району, который готов снести 12 домов, выделили 736 тысяч рублей из необходимых 21 миллионов рублей.

Александр Бурмак в облдуме.jpg«Создается впечатление, что нам здесь просто ездили по ушам», - высказался парламентарий Александр Бурмак.

Самое большое возмущение народных избранников вызвала нестыковка по количеству и суммам, которые предоставил комитет по ЖКХ мэрии, с тем, что озвучивали заместители глав районов города.

Михаил Исаев_круглый стол.jpg«Вы почему пришли не подготовленным? - поинтересовался председатель регпарламента Михаил Исаев у заместителя председателя комитета по ЖКХ саратовской мэрии Ильи Трошина. - Вы же знали, что идете в областную Думу. Дали табличку, а все, что заместители глав озвучивали, ничего не совпадает. Для чего она тогда? Зачем даете эту информацию. Можно просто в мусорку ее отправить. Вы даже табличку свести не можете».

Также выяснилось, что некоторые из заявленных к сносу на 2024 год 52 домов имеют обременительные права третьих лиц.

«Вы в цифрах не ориентируетесь, вы запутали все районы, - продолжал отчитывать муниципального чиновника Исаев. - Вы вообще пассажир в этом процессе. Вам историю Энгельса напомнить? Гарнизонный дом офицеров. Уголовное дело. Завтра что-нибудь разрушится или сгорит, и все. Эти дома - угроза людям».

Автор Екатерина Голубева