Первые симптомы отравления появляются у собаки в течение 30 минут.

собака.jpgНаши четвероногие друзья часто бывают крайне любопытными. Но если дома это практически не представляет опасности, то на улице такая любознательность может привести к печальным последствиям. Особенно часто собаки отравляются весной, когда находят что-то интересное под растаявшим снегом. О том, как помогать животному, рассказала Pchela.news ветеринар челябинской клиники Наталья Неволина.

По ее словам, предупредить возможное отравление можно, обучая у кинолога неподбору с земли. Если увидели, что собака съела что-то подозрительное, нужно вызвать рвоту теплым соляным раствором (чайная ложка на стакан воды). Можно использовать перекись водорода, но она противопоказана питомцам, у которых проблемы с ЖКТ.

Первые симптомы отравления появляются у собаки в течение 30 минут. При этом нужно вызвать рвоту и вколоть в качестве антидота витамин B6 внутримышечно, но в идеале, внутривенно. После этого питомца необходимо доставить в ветклинику.

"Препарат, оставляющий розовый цвет на снегу, не токсичен, если питомец его понюхает, но смертелен — если съест и ему вовремя не окажут помощь", — прокомментировала Неволина.

Напомним, ранее ветеринар объяснил странные повадки кошек.

Фото: Pchela.news

Автор Анастасия Кривега