В мэрии пытаются выявить степень укомплектованности саратовских школ преподавателями.

гордума.jpgИ.о. председателя городского комитета по образованию Лариса Живцова сообщила, что образовательные учреждения Саратова готовы предложить 79 вакансий педагогических работников. Однако зампред городской думы Елена Злобнова усомнилась в корректности представленных расчетов, так как многие учителя работают по совместительству.

"В этом году меняется принцип подхода к целевому обучению. Закон принят, и с 1 мая работодатели на едином портале смогут размещать свои вакансии, и любой гражданин России сможет заявить себя на эту вакансию. Мы уже запустили мониторинг в образовательных учреждениях, какое количество ребят готовы пойти на целевое обучение, в том числе, и на педагогические специальности", - проинформировала Живцова. Результаты мониторинга станут известны через неделю.

Также чиновница призналась, что образовательные учреждения города пока не обзавелись стационарными местами для хранения гаджетов.

"Существует практика: ученики зашли, есть места временного хранения, где они оставляют свои сотовые телефоны. Заканчивается урок, и они свои сотовые телефоны забирают. Но это не нововведение. Это во многих школах уже существует", - призналась Живцова, пообещав проработать вопрос по обеспечению хранения мобильных средств связи в специальных ящиках.

Автор Екатерина Вельт