Специалисты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) выяснили у жителей нашей страны, хотят ли они иметь свое дело. Согласно данным, стать предпринимателем в перспективе мечтает каждый третий респондент.

В ближайшие три года 8 процентов российских граждан планируют начать собственное бизнес.jpgдело, а в предстоящую десятилетку еще 23 процента. При этом наибольший энтузиазм по отношению к предпринимательству выразили молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Больше половины респондентов (57 процентов) из этой возрастной категории хотят вести бизнес. Также идея открытия своего дела пользуется популярностью и среди школьников (49 процентов), выпускников детских домов (42 процента) и женщин в декрете (40 процентов).
Тем временем, молодежь в свой бизнес влечет, прежде всего, личный доход, а молодые мамы, в первую очередь, стремятся к независимости. По их мнению, если работаешь на себя, это позволяет уделять больше времени семье. Как отмечают специалисты, интерес к предпринимательству носит все-таки теоретический характер. О том, как открыть свое дело, думают многие, но реальные шаги к тому, чтобы стать бизнесменом, делают лишь единицы, сообщают эксперты НАФИ.
Добавим, доля доходов от предпринимательской деятельности в структуре общих заработков населения постоянно снижается: в 2018 году она составила 7,5 процентов. Что же касается самого запуска своего бизнеса, то респондентов отпугивают не столько экономические, сколько психологические факторы. Так, большинство опрошенных не хотят открывать свое дело из-за возраста. Вторым по популярности барьером для занятия бизнесом оказался страх неудачи и потери денег. Третьим — недостаток средств для старта. По мнению аналитиков, активность целевой аудитории можно повысить за счет государственной поддержки.

Автор Екатерина Игнатьева