Ввести альтернативную меру поддержки для детей-сирот, достигших возраста 23 лет, предложил депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной.

В соответствии с документом предлагается установить возможность выдавать для данных льготников по их выбору взамен фактического жилья сертификат на соцвыплату, которую можно использовать на приобретение жилья, и при желании с добавлением собственных средств. Соответствующий законопроект направлялся в Совет Федерации, правительство Российской Федерации, получены положительные заключения. Сегодня проект обсуждается на заседании комитета регпарламента по социальной политике.
«На сегодняшний день в регионе проживают 4,5 тысячи детей-сирот старше 18 лет, - сообщил Леонид Писной. – Из них более 2100 имеют на руках неисполненные судебные решения. Даже в условиях больших городов мы не сможем найти такое количество жилых помещений. Например, по Саратову требуется порядка трехсот».
Законодательство дает право выбора подачи заявления: по месту жительства или по месту нахождения учебного заведения, которое окончили сироты. Такие учреждения находятся во многих районах области. Однако впоследствии молодые люди переезжают в другие населенные пункты.
«Как итог, в Калининске из 25 квартир, предоставленных детям-сиротам, фактически проживают только в двух, - добавил облдеп. – Остальным приходится ждать пять лет, пока не наступит право оформить жилье в собственность и продать».
Выдача сертификатов уже использовалась ранее и пользовалась большой популярностью. При этом никакого обналичивания средств не было. Молодые люди покупали то, что им необходимо, дабы жить с семьей.
«Без этой меры мы не исполним планы по предоставлению жилья детям-сиротам, - уверен Леонид Александрович. - Есть муниципальные образования, где вообще нет государственного жилищного фонда, а решения судов есть: Балтай, Мокроус, Екатериновка».
«Ко мне обращаются сироты, у которых уже есть свои дети, - сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. – Ситуация после 23 лет складывается плачевно. У них часто нет прописки, они не получают из-за этого соцвыплаты. Эта мера позволит такой накал страстей снизить».

Автор Голубева