Саратов – уж точно не глушь, уверена команда инициативных молодых людей, которая собирается создать в нашем городе совершенно уникальное мультифункциональное пространство, сочетающее в себе элементы коворкинг-центра, кафе и библиотеки.
Корреспондент информационной службы «Саратов 24» побеседовал с инициаторами проекта  Вадимом Ворониным и Владиславом Осиповым и узнал, как амбициозную идею претворят в жизнь.

Расскажите, как пришла в голову эта мысль создать такое пространство, кто инициатор?
Вадим: Хорошую книгу найти трудно: она либо стоит дорого, либо её нигде в магазинах нет. С каждой новой купленной книгой мама в шутку говорила, что пора бы свою библиотеку открывать. Год назад на университете Общественной палаты узнал о новосибирском клубе читающих бизнесменов и захотел открыть такое же пространство в Саратове - начать с молодёжи, а потом расшириться. Первое и пока единственное занятие прошло 19 февраля: мы собрались компанией друзей и обсудили книгу «Принцип 80/20» о законе Парето. Через неделю в ежедневнике уже красовался броский проект библиотеки с чайной комнатой, читательским клубом и редкими книгами. Идея обрастала образами и в глазах появлялась красивая картинка места, куда хочется идти, и откуда не хочется уходить. Позднее проект «Прочитальня» победил в номинации «Литература в массы» на форуме активных граждан "Сообщество" и меня поддержали Фонд президентских грантов, Общероссийский народный фронт. «Мы откроем библиотеку», – прямо с перрона заявил я Владу! Череда консультаций, прогулки по библиотекам и вот мы проводим социологическое исследование, мониторим госзакупки и всё ещё мечтаем о своей молодежной библиотеке.
Владислав: Создать такое пространство мы намерены твёрдо, надеемся на интерес и поддержку со стороны активных и неравнодушных жителей, коллег и органов власти. У нас есть идеи, как реализовать проект общими силами – за помощью в формировании книжного фонда обратились к некоторым издательствам, в обустройстве пространства поможет бизнес. Но перед нами главная и одна из самых сложных задач – это помещение. Проект интересен тем, что все идеи и способы – это предложения молодёжи Саратовской области, которые, начиная с середины октября, можно внести в анкету на сайте фондрост.рф. Некоторые из них мы с удовольствием публикуем в наших группах в социальных сетях. 

Жизнеспособно ли такое пространство в Саратове, как думаете?
Вадим: Я точно знаю, что да. Остаётся учесть все пожелания и скорее запускаться.

Можете поподробнее рассказать о самом проекте?
Владислав: Проект городского пространства «Прочитальня» — переформат городского библиотечного пространства, а точнее сказать – создание альтернативной площадки, точки притяжения для формирования городских сообществ. Инициаторы проекта – мы, команда Регионального Фонда развития образовательных социальных технологий. Исследование читательской среды начали с мая, запустили тестовый опрос и 10 активистов фонда вышли на улицы Саратова с вопросами к молодёжи о культуре чтения. Упор делали на социально активные группы – общественников, добровольцев, лидеров студенчества, молодых парламентариев. И оказывается, они нуждаются в своеобразном коворкинг-центре, где можно найти нужную литературу, выпить кофе, обсудить общие проблемы, организовать образовательные блоки и прочее. Предложения по переформату основаны на социальных запросах молодёжи региона: формирование нового библиотечного фонда, включающего образовательный книжный контент в сфере развития НКО; лидерство; коучинг; целепологание; социальное проектирование; обустройство коворкинг зоны, зоны лекториев и кафетерия и т.д.

Какие примеры подобных пространств вы уже видели, кроме московской библиотеки. Популярны ли они?
Вадим: Москва не образец для подражания, а хороший пример модернизации. В Екатеринбурге сначала открыли кафе «После восьми» на базе областной библиотеки (отсылка ко времени работы), потом библиотека закрылась, кафе стало привлекательным для читателей, что позволило сделать его местом встреч молодых и активных. Там проходили конкурсы, фестивали, литературные вечера. Идея кафе прослеживается и в проекте от областной библиотеки Донецка, но они подошли к вопросу с другой стороны. При библиотеке появилось литературное кафе, которое открывает свои двери раз в месяц. В меню вместо вкусных блюд книги современных авторов, новый месяц — новые блюда от «шеф повара».

Есть еще вопрос, последний. Зачем вообще сейчас нужны библиотеки, если всю информацию и те же книги можно скачать из интернета?
Владислав: Здесь давайте сразу оговоримся, что библиотека, которую мы хотим создать – это новое пространство, которого нет в регионе, многофункциональное и привлекательное для молодёжи. И основная идея – это повысить интерес к познанию, культуре чтения и главное – самообразованию. Не всегда у рядового студента есть возможность позволить себе приобрести книгу о технологиях создания стартапа за 1500-2000 тысячи, а уж тем более найти её на полках библиотеки или даже в книжном магазине. Мы хотим сделать доступными ресурсы самообразования такого рода, чтобы развивать бизнес в регионе и поддержать инициативных молодых людей.

Чтобы уникальное пространство появилось в Саратове нужно помочь команде фонда и пройти небольшой опрос.