Состоялся обмен опытом в сфере подготовки персонала.

На Балаковской АЭС побывали представители Всероссийского производственного объединения "Зарубежатомэнергострой" (ВПО "ЗАЭС"). Цель визита – изучение опыта балаковских атомщиков в области профессиональной подготовки и сохранения уникальных знаний персонала.

Стоит отметить: ВПО "ЗАЭС" специализируется на контроле качества изготовления и оценке соответствия продукции для АЭС в России и за рубежом. Специалисты работают на заводах-изготовителях. Контролируют качество изготовления и приемку оборудования и ядерного топлива, проводят экспертизу проектно-конструкторской документации. 

"Сохранение критически важных знаний для нашей организации является крайне актуальным вопросом. Наши специалисты уникальны, их не готовят в вузах, компетенции и навыки приобретаются с опытом, на практике. Нам неоткуда восполнить кадровый дефицит, - отметила генеральный директор ВПО "ЗАЭС" Татьяна Горяева. – Знаем, что у Балаковской АЭС накоплен значительный опыт по выявлению и сохранению критически важных знаний персонала, поэтому решили изучить и перенять опыт коллег. С точки зрения защищенности должностей важна не только преемственность, но и дублирование. Эта практика Балаковской АЭС тоже заинтересовала".

Рабочая встреча прошла на площадке учебно-тренировочного центра (УТЦ) атомной станции. Специалисты отдела общей подготовки представили гостям станции свои положительные практики и методики. Познакомили с цифровыми технологиями и современными методами, которые применяют при подготовке персонала.

"В планах нашей атомной станции – унифицировать весь процесс по сохранению критически важных знаний персонала Балаковской АЭС с помощью цифровых технологий, – отметил начальник отдела общей подготовки персонала УТЦ Балаковской АЭС Денис Бессонов. – Мы уже начали внедрять в работу инновационные технологические компоненты. Когда внедрим и "обкатаем" новое цифровое пространство, поделимся наработками с коллегами".

Как выявлять носителей критически важных знаний, эксперты УТЦ показали на практике. Провели мастер-класс на примере одного из участников совещания. 

Фото: управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.

Автор Дмитрий Манаев