В министерстве транспорта и дорожного хозяйства за чашкой чая журналисты встретились с новым заместителем министра Иваном Козаченко. На этой должности 9 июля он сменил Сергея Балакина.

"Я в своей работе на всех направлениях придерживался принципа максимальной информационной открытости. Но у меня есть определенные принципы. С прессой я не готов обсуждать работу своих предшественников и коллег", - отметил Иван Козаченко.
По словам заместителя министра, основными направлениями работы для министерства в сфере транспорта станут обеспечение населения необходимым качеством транспортных услуг. Здесь будет проводиться работа со всеми муниципалитетами. Он также отметил, что хорошо знает транспортную систему города Балакова и Энгельса, и конечно же города Саратова.
Второе направление - работа по обеспечению активных секторов экономики грузоперевозками. Здесь будут созданы возможности транспортного обеспечения предприятий в области.
Кроме того, одним из важнейших направлений работы останется безопасность дорожного движения. По словам Ивана Казаченко, в этом вопросе министерство транспорта будет работать в тестном сотрудничестве с другими ведомствами, а также муниципалитетами.
"Будем проводить активную политику с муниципалитетами. Мы отвечаем за все, что происходит в районах. Работать нужно на опережение, прогнозировать ситуацию", - рассказал заместитель министра.
Говорили и о городской системе электротранспорта. В настоящий момент трамваи и троллейбусы есть только в трех городах области - это Саратов, Энгельс и Балаково. Последние два десятилетия доля перевозимых пассажиров электротранспорта снизилась. По словам Ивана Козаченко, это связано с появлением большого количества маршрутных такси.
Говорили и об автобусных маршрутах. В частности о пассажироперевозках к новому аэропорту "Гагарин". По словам заместителя министра, автобусы курсировать начнут уже 20 августа.

Автор Анна Забалуева