В Госдуме подготовили законопроект, предполагающий создание единого реестра пассажиров, которым запретят пользоваться самолетами, пишет "Коммерсант".
По данным газеты, профильный комитет Госдумы по транспорту согласовал поправки к Воздушному кодексу, в соответствии с которыми лица, представляющие угрозу для полета или других пассажиров, будут занесены в специальный реестр.
Суть процедуры заключается в том, что в случае нарушения правил на воздушном судне экипаж составит соответствующий акт. Затем информация о пассажире будет передана в Росавиацию, которая и включит дебошира в "черный список". После этого нарушитель три года не сможет пользоваться услугами авиаперевозок. Исключения составят лишь случаи, когда человеку будет необходимо лететь на лечение или похороны или вернуться в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.
В Минтрансе газете подтвердили, что сотрудники ведомства принимают участие в разработке поправок в Воздушный кодекс. Представители "Аэрофлота" поддержали эту инициативу, а в пресс-службе авиакомпании S7 заявили, что сотрудники перевозчика привлекались к работе над законопроектом. При этом в S7 также одобрили изменения, но считают их практически нереализуемыми на практике.