С 3 июня в Саратове будет прекращено аналоговое телерадиовещание, которое полностью вытеснит цифровой сигнал. В результате все жители смогут бесплатно смотреть двадцать каналов.

Как объяснил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев, современные цифровые телевизоры приспособятся к новой системе подачи сигнала без какого-либо дополнительного оборудования. Владельцам телевизоров старых моделей потребуется специальная цифровая приставка, средняя стоимость которой составляет 650 рублей. Сейчас на рынке представлены более 1000 моделей телеприемников и свыше 370 моделей цифровых приставок.
Одного из гордепов, однако, заинтересовала финансовая сторона вопроса перехода на цифровое вещание, связанная с расходами, которые понесут социально незащищённые слои населения - малоимущие и пенсионеры.
«Я так понимаю, им нужно будет покупать приставку к этому телевизору, приставка стоит денег. Любая покупка, которая не укладывается в их бюджет, связана с дополнительными затратами. Это серьёзные деньги для наших пенсионеров. Я так понимаю, это дополнительный сбор с малоимущих людей дополнительных сумм?», - возмутился депутат Юрий Ерофеев.
«Цифровое телевидение работает уже не первый год в Саратове. Город у нас опутан кабельным телевидением. Основная проблема, которую я вижу - это деревня. Но по опыту, эти приставки стоят у них не первый год. Я думаю, что актуальность этой проблемы не настолько будет сильная, потому что большая часть населения уже обеспечилась этими приставками и современными телевизорами», - парировал Мышев.
Ближе к лету в России заработают центры компетенции, которые будут консультировать население по техническим вопросам, связанным с переходом на новую систему телерадиовещания.