Следственным отделом Балашова завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Балашова. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). 
Как сообщает пресс-служба следственного комитета Саратовской области, в 2016 и 2017 годах совершеннолетний юноша через свою страницу в социальной сети "ВКонтакте" с помощью мобильного телефона разместил доступный для публичного просмотра неограниченному кругу пользователей комментарии в одной из групп соцсети. Также с помощью мобильного телефона в открытом доступе выложил на своей странице доступную для прослушивания всем аудиозапись. Указанные материалы содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.
В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные файлы были обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму Управления министерства внутренних дел области.
В ходе предварительного следствия молодой человек полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.